«Всё начинается с любви»: вечер памяти Роберта Рождественского в РЦНК в Ташкенте



«Всё начинается с любви» — под таким названием 27 сентября 2017 г. в Российском центре науки и культуры в Ташкенте состоялся юбилейный литературно-музыкальный вечер, посвящённый 85-летию  советского поэта Роберта Рождественского (1932-1994). Вспомнить и почтить память поэта, снова приобщиться к его жизненному и творческому пути — с поисками, часто трудными, — пришли ташкентские любители настоящей поэзии.


Среди них были   Председатель правления Фонда «Соглом авлод учун» («За здоровое поколение») Светлана Инамова;  руководитель Международного женского благотворительного фонда «Женщина Востока» Саодат Турсунбаева;  диктор узбекского телевидения, Народная артистка Республики Узбекистан Галина Мельникова;  руководитель оркестра народных инструментов «Согдиана» Фируза Абдурахимова; вдова народного поэта Узбекистана Александра Файнберга — журналист Инна Глебовна Коваль; директор информационно-ресурсного центра  им. Л.Толстого Татьяна Алимходжаева. Гостями вечера стали члены культурных центров российских соотечественников, представители творческой интеллигенции, педагоги и учащиеся вузов, школ, лицеев, колледжей и дошкольных образовательных учреждений Ташкента, члены Общественного форума историков России и Узбекистана при Представительстве Россотрудничества в Республике Узбекистан, учащиеся при РЦНК в Ташкенте, работники СМИ.


Вечер памяти Р. Рождественского открыл руководитель РЦНК в Ташкенте Виктор Шулика. Он поздравил юношей и девушек, поступивших на подготовительные курсы при Центре науки и культуры, и обратил особое внимание на тот высокий уровень культуры и духовности, которые от них ожидаются. Ориентиром на этом пути самовоспитания и образования может служить Роберт Рождественский — поэт с высокой буквы, всегда занимавший твердую гражданскую позицию, являвший собой эталон нравственности и внесший большой вклад в укрепление дружбы народов Советского Союза.
Виктор Шулика поделился с аудиторией сокровенной мыслью, что для него Роберт Рождественский  с юности остался его любимым поэтом. Читая его стихи и поэмы, мы вспоминаем время, пережитое нами, свои собственные радости и огорчения. Поэзия на то и поэзия, чтобы  читая чужие стихи, думать о собственной жизни, читая о чужой любви, вспоминать свою и не просто разделять гнев, радость и горечь поэта, а относить эти чувства к себе самому.
Этот  вечер памяти великого поэта ХХ века отличался от многих других как раз  именно такой исповедальной интонацией каждого выступавшего, желавшего выразить своё личное отношение  к творчеству Роберта Рождественского, по сути, нашего современника, писавшего «Письмо в тридцатый век» с такой же  ответственностью и искренностью, как стихи о войне, дружбе, мире, любви, обращённые к нам, свидетелям переломной эпохи XX-XXI вв., и нашим потомкам, чтобы помнили:

Письмо в тридцатый век

(фрагмент)

Эй,
    родившиеся в трёхтысячном
удивительные умы!
Археологи ваши
               отыщут,
где мы жили,
что строили мы.
Археологи ваши
               осмотрят
всё до мелочи,
всё подряд.
Снимут ржавчину.
                 Ретушь смоют.
Сладковатый лак
растворят.
Пыль сметут движением нежным…
И откроются до конца
очень древние,
окаменевшие,
наши
песенные сердца.
Те, которые отгорели
на бессмертных кострах
правоты,
разорвавшиеся
              от болезней,
не стерпевшие
              клеветы,
натрудившиеся,
двужильные,
задохнувшиеся в скоростях…

Я хочу рассказать,
                   как жили мы.
Я пишу вам письмо,
хотя
между нами пути
                неблизкие,
в человеческий рост -
                      бурьян.
И к тому же
тетрадные листики -
слишком временный
                  материал.
Ну и ладно!
Пусть!
Я согласен.
Мир мой
        тление опроверг.
Миллионы моих сограждан
пишут письма
в тридцатый век!
Пишут
      доменными громадами
(по две тысячи тонн
в строке!).
Пишут письма
             люди,
наматывая
на планету
витки
ракет!
Пишут
      тяжестью ледокола
там,
где не было ни строки.
Пишут письма,
беря за горло
океанский размах реки!
Пишут очень сурово и медленно,
силе собственной
удивясь…

Обязательно,
непременно
эти письма
           дойдут до вас!




Ведущий литературно-музыкального вечера известный узбекистанский поэт и литературовед Николай Ильин в своём рассказе о жизненном и творческом пути Роберта Рождественского сделал акцент на формулы поэзии, характерные для этого  выдающегося поэта, чуть ли не с детства прочно вошедшие в наше сознание  и речевой обиход через его стихи и песни, написанные талантливыми композиторами:  Арно Бабаджаняном, Марком Фрадкиным, Давидом Тухмановым, Оскаром Фельцманом, Микаэлом Таривердиевым, Александрой Пахмутовой, Максимом Дунаевским, Раймондом Паулсом и десятками других.  


         Если взглянуть на творчество Роберта Ивановича в целом, — отметил ведущий, — то тем, которых бы он не коснулся, не существует. Здесь и человеческие отношения, и трудности повседневной жизни, и радость бытия, и освоение космоса. Во многом, поэзия Роберта Рождественского перекликается с творчеством Владимира Маяковского. В большом количестве его стихотворений столько же энергии и «боевого» пафоса. Особенно это касается стихов о войне, ставших песнями: «Баллада о бессмертии», «Даль великая», «Если мы войну забудем», «Мгновения» (из кинофильма «Семнадцать мгновений весны»).
Многие песни на стихи Роберта Рождественского любимы не только за пафос, но и за душевность. Примеров – великое множество. Это «Вся жизнь впереди» в исполнении ВИА «Самоцветы», «Мои года» Вахтанга Кикабидзе, «Эхо любви» Анны Герман и Льва Лещенко, «Сладка ягода», которую в разное время исполняли Валентина Толкунова и Людмила Сенчина, «Притяжение земли», проникновенно спетая Львом Лещенко, «Позвони мне, позвони» Ирины Муравьёвой из фильма «Карнавал» и множество других, в которых формулы времени совместились с личными формулами любви,  патриотизма, счастья. Песни на слова Роберта Рождественского пели и продолжают петь едва ли не все звёзды российской и нашей отечественной эстрады.




Любимые всеми песни на стихи Р. Рождественского исполнили заслуженный артист Республики Узбекистан Марат Хакимов, заслуженная артистка Республики Татарстан и Башкортостан Феруза Халдарова, заслуженный деятель искусств Узбекистана Павел Борисов. В этих песнях сохранился проникновенный гул времени,  духовно приблизивший нас, слушателей, к поэту-шестидесятнику.
Роберт Иванович Рождественский вошёл в историю  литературы вместе с несколькими талантливыми современниками-«шестидесятниками», среди которых Белла Ахмадулина, Андрей Вознесенский, Евгений Евтушенко. Произведения первой половины его жизни были исполнены гражданского пафоса и броских манифестов. Но со временем поэзия Рождественского становится всё более лиричной. На смену политическим манифестам приходит любовная лирика.


Узбекский поэт и переводчик Мирпулат Мирзо, заслуженный деятель искусств Узбекистана, обладатель медали «Мехнат Шухрати» и литературной премии Б. Пастернака, открыл для узбекской литературы многие  имена русскоязычных советских поэтов. На вечере он  задушевно прочитал свои переводы   лирических стихов  Р. Рождественского на узбекском языке: «На земле, безжалостно маленькой…», «Слышишь?» («Чайку бы покрепче с малиной…»). Его миниатюрные  билингвистические сборники с переводами советских поэтов ХХ века  — А. Ахматовой, Б. Пастернака, М. Цветаевой, О. Мандельштама,  Е. Евтушенко, А. Вознесенского,  Р. Рождественского, Б. Ахмадулиной, И.  Бродского, О. Сулейменова, Р. Гамзатова — можно приобрести в магазине «Шарк зиёкори». Эти переводы отличаются удачным проникновением в стихию чужого языка и особой напевностью, характерной для русского стихосложения.





Стихи Роберта Рождественского на его юбилейном вечере  декламировали филологи и просто любители поэзии разного возраста и профессий. Совершенно по-новому, трогательно и актуально,  прозвучали «экологические» и любовные стихи в исполнении барда Жанны Симоновой («Монолог царя зверей», «Будь, пожалуйста, послабее…»); так называемые «беззащитные стихи» («Гром прогрохотал незрячий», «Тихо летят паутинные нити», «Я шагал по земле») в исполнении блогера и журналиста Раисы Крапаней. Фантастические произведения, верные русской литературной традиции: «Сказка – ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок» —  «Сказка о добром джинне», «Акулы острова Горе» выразительно  продекламировала Светлана Бабёнышева.


Своими впечатлениями от встречи в ленинградском Доме культуры с Робертом Рождественским поделилась искусствовед, директор клуба-музея «Мангалочий дворик Анны Ахматовой» при РЦНК в Ташкенте Альбина Маркевич. Она  подчеркнула, что Роберт  Рождественский во время выступления перед огромной аудиторией просил  ему не аплодировать, чтобы больше времени посвятить  чтению стихов. Организаторы  юбилейного вечера преподнесли счастливую возможность ташкентским любителям поэзии послушать одно из выступлений  самого Роберта Ивановича в видеозаписи на большом экране, в которой он самозабвенно читает своё стихотворение «Не успеваю». Разумеется, публика отозвалась на «живой голос» поэта дружным рукоплесканием.


Роберт Рождественский на самом деле успел многое в своей жизни. Он возглавил комиссию по литературному наследию Осипа Мандельштама и позаботился о скорейшей реабилитации поэта. Рождественский возглавлял  комиссии по литературному наследию Марины Цветаевой (добился открытия её музея в столице) и Владимира Высоцкого. Он составитель первой книги стихов Высоцкого «Нерв», которая была издана в СССР посмертно в 1980 году. Вдова поэта Роберта Рождественского Алла Киреева вспоминает в интервью газете "Бульвар Гордона": "Евтушенко считал первым поэтом себя, Вознесенский — себя, а их обскакал Высоцкий, которого они, вообще, никем не считали. —  Роберт прекрасно понимал, что у каждого своя ниша и что он никогда не напишет, как Вознесенский, а у Андрея не получится, как у Роберта. Каждый занимает свое место, и живите себе спокойно... ».


В 1993 году Роберт Рождественский подписал нашумевшее «Письмо сорока двух», под которым стоят подписи Алеся Адамовича, Беллы Ахмадулиной, Даниила Гранина, Юрия Нагибина и других представителей либеральной интеллигенции России и много-много ещё доброго успел совершить поэт и гражданин, так как всегда помнил  о других людях – собратьях по перу в том числе. Именно с этим его человеческим даром — умением ставить перед собой на глазах у читателей трудные вопросы и решать их честно —  связано широкое общественное звучание и живое дыхание его поэзии.
И ещё очень важный биографический момент был подчёркнут ведущим  Николаем Ильиным. Вся личная жизнь Роберта Рождественского была связана лишь с одной женщиной Аллой Борисовной Киреевой. Алла и Роберт прожили вместе талантливо, счастливо и красиво... 41 год. Она известный литературный критик и художник. Именно ей он посвящал все свои стихи о любви. Десятилетия Р. Рождественский оставался кумиром, его стихи и песни на его стихи звучали повсюду. Его неизменная Муза всегда была рядом. Они вместе прошли сквозь время, не расставаясь, как голос и эхо. У Роберта Рождественского и Аллы Киреевой родились две дочери – Екатерина и Ксения. Первая дочь появилась в 1957 году. Она переводчица, фотограф и журналист. Вторая дочь родилась в 1970 году. Она работает журналисткой. «Рождественский прожил 62 года и смешным, действительно, побыть не успел. Зато успел побыть официально признанным советским поэтом, кумиром поколения, замечательным мужем, отцом и зятем», — вспоминает вдова поэта А.Киреева.
В 1990-ом врачи поставили Роберту Рождественскому страшный диагноз – злокачественная опухоль головного мозга. Но удачно сделанная во Франции операция продлила жизнь поэту на четыре  года. Он не просто жил, но  продолжал творить в эти последние годы. Не стало Роберта Ивановича Рождественского в августе 1994 года. Причиной смерти был инфаркт. Похоронили Рождественского неподалёку от Переделкино, в котором он проживал последние годы, в так называемом литературном некрополе.
В заключение своего выступления Николай Ильин  подвёл итоги поэзии  Роберта Рождественского, её непреходящего гуманистического  значения для нас сегодня:
— «Всё начинается с любви...» — это строки известного стихотворения Роберта Рождественского. Обычно для поэта самое дорогое — Слово. Но Роберт Рождественский ставит выше всего Любовь во всех её проявлениях, и  для него Слово есть высшее выражение этой Любви:

Всё начинается с любви...
Твердят:
"Вначале
        было
            слово".
А я провозглашаю снова:
Всё начинается
              с любви!

Всё начинается с любви:
и озаренье,
           и работа,
глаза цветов,
глаза ребёнка -
всё начинается с любви.

Всё начинается с любви.
С любви!
Я это точно знаю.
Всё,
    даже ненависть -
родная
и вечная
сестра любви.

Всё начинается с любви:
мечта и страх,
вино и порох.
Трагедия,
         тоска
              и подвиг -
всё начинается с любви.

Весна шепнёт тебе:
                  "Живи".
И ты от шёпота качнёшься.
И выпрямишься.
И начнёшься.
Всё начинается
              с любви!











Вечер памяти завершился жизнеутверждающей песней «Не надо печалиться» на стихи Р. Рождественского, которую участники и гости мероприятия с воодушевлением исполнили все вместе. Они выразили благодарность руководству РЦНК в Ташкенте за прекрасную возможность еще раз соприкоснуться с замечательным творчеством Роберта Рождественского, которое, действительно, объединяет людей разных возрастов и национальностей, отметили любовь к его поэзии со стороны жителей Узбекистана, которые берегут и сохраняют творчество Р. Рождественского как бесценную часть своей многонациональной культуры.


Гуарик Багдасарова

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Ташкентская премьера вокально-поэтической композиции «Царские дни» в Екатеринбурге

«Без Жуковского мы не имели бы Пушкина»

Музей под открытым небом: по следам древнего Хорезма