Форум выпускников российских вузов в Ташкенте


Двадцатого декабря 2018 года в Ташкенте состоялся Форум выпускников российских (советских) вузов, организованный Представительством Россотрудничества в Республике Узбекистан при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Узбекистан.

В мероприятии приняли участие директор департамента МИД РФ по работе с соотечественниками за рубежом Олег Мальгинов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Узбекистан Владимир Тюрденев, заместитель руководителя Аппарата Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Собир Жаббаров, руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан Виктор Шулика, директор Института демократии и прав человека Сайера Ходжаева, руководители и активисты общественных организаций и культурных центров Узбекистана, представители дипломатического корпуса, выпускники российских (советских) вузов — заслуженные деятели науки, культуры и искусства Узбекистана, российские соотечественники, ведущие СМИ.
Мероприятие открылось с просмотра видеофильма о выдающихся выпускниках российских советских вузов среди узбекистанцев.
Виктор Шулика открыл мероприятие, рассказав о значимости, разнообразии состава и высокой явке выпускников. Всего 73 участника представляют 115 вузов. Представители из Ташкента, Ургенча, Термеза, Коканда, Бухары и Самарканда. Около половины участников — это академики, доктора и кандидаты наук, художники, народные и заслуженные артисты Республики Узбекистан, награждённые государственными наградами России и Узбекистана.


Владимир Тюрденев рассказал о развитии двухсторонних отношений России и Узбекистана после государственного визита Президента Российской Федерации Владимира Путина в октябре 2018 года, в рамках которого состоялся I российско-узбекский образовательный форум и было подписано более 140 соглашений о сотрудничестве. Форум был призван значительно укрепить сотрудничество наших стран в сфере образования и науки, способствовать углублению межгосударственного взаимодействия в целом.
На современном этапе развитие образования в Узбекистане, выход его на международный уровень, рост человеческого капитала являются стратегическими задачами. Узбекистан занимает лидирующее место по количеству студентов, обучающихся в России, предпринимаются шаги по увеличению образовательных квот, в том числе по творческим специальностям. Кроме того, открываются филиалы российских вузов в Узбекистане, такие как Университет им. Плеханова, Университет им. Губкина, МИСиС, ожидается открытие филиалов МИФИ и МГИМО.


В заключение своего приветственного обращения к участникам форума выпускников российских советских вузов Владимир Тюрденев ещё раз заверил, что Форум будет  способствовать  дальнейшему развитию культурного, научно-технического и делового сотрудничества Узбекистана и Российской Федерации, активизации работы с объединениями и ассоциациями выпускников как в Узбекистане, так и в зарубежных странах: «В добрый путь!»


В продолжение форума единогласно было принято решение о создании Ассоциации выпускников российских (советских) вузов, избрано правление Ассоциации. Правлением единогласно был избран председатель, которым стала директор Института демократии и прав человека, член консультационного совета при Президенте Республики Узбекистан Сайера Ходжаева. Ассоциация позволит защищать интересы выпускников, организовывать совместные мероприятия и представлять выпускников в государственных учреждениях.


К открытию форума было приурочено издание первого выпуска  журнала «Выпускники российских (советских) вузов Узбекистана». Издание Представительства Россотрудничества в РУ посвящено видным деятелям науки и культуры Узбекистана, получившим образование в высших учебных заведениях России в бывшем СССР. На форуме рефреном в беседах с выпускниками  российских вузов  звучали слова: «Годы учёбы в России запомнились как самые счастливые, хотя порой было очень трудно.  Мы получили блестящее образование, но все эти годы душой были дома, в Узбекистане. Мы до сих пор стараемся  в своём ежедневном труде оправдать лучшее в мире российское образование и наших педагогов, кто был и остался нравственной и профессиональной опорой при подготовке специалистов».










Автор  этих строк удостоена чести  войти в состав Ассоциации выпускников российских советских вузов. Давно сказано: «Сначала было слово». Слово выпускников факультета журналистики МГУ всегда было сильным и ярким. Их творческий почерк не спутаешь ни с каким другим. Ассоциация объединит выпускников российских вузов и укрепит их общий вклад в становление правового государства и защиту свободы прессы — «четвёртой власти» в стране. Такие мероприятия способствуют консолидации выпускников российских вузов, обмену опытом, развитию научно-образовательного сотрудничества, укреплению дружбы между Россией и Узбекистаном.

Гуарик Багдасарова
Фото: К. Костецкий

P.S.  По материалам Пресс-службы Россотрудничества в Узбекистане.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Ташкентская премьера вокально-поэтической композиции «Царские дни» в Екатеринбурге

«Без Жуковского мы не имели бы Пушкина»

Музей под открытым небом: по следам древнего Хорезма